Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка?

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 11:44

Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка?

Сообщение admin » 16 сен 2015, 16:28

КАК ОСПОРИТЬ КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?
С 15.09.2015 вступает в силу Кодекс административного судопроизводства РФ от 08.03.2015 N 21-ФЗ, которым устанавливается порядок судебного оспаривания результатов определения кадастровой стоимости. Соответствующие изменения будут отражены в консультации при ее актуализации.

Кадастровая стоимость земельного участка - это определенная расчетная величина, устанавливаемая в результате государственной оценки земли с учетом ее местонахождения и классификации по целевому назначению.

Кадастровая стоимость участка применяется при расчете размера земельного налога, арендной платы или платы за пользование земельными участками, выкупной стоимости земельного участка в случае его выкупа из государственной или муниципальной собственности, продаже земельных участков из государственной или муниципальной собственности собственникам находящихся на этих участках зданий, строений и сооружений.

Государственная кадастровая оценка земли проводится в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности (ч. 1 ст. 24.15 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

При этом органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу) (п. 2 ст. 66 ЗК РФ).

В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости (п. 3 ст. 66 ЗК РФ).

Основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности заинтересованных лиц (как правило, владельцев земельных участков).

Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Оспорить кадастровую стоимость возможно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. При этом обязанность использовать внесудебный порядок урегулирования данного спора законом не предусмотрена, в связи с чем заявитель вправе сразу обратиться в суд, минуя комиссию. Однако первоначально рекомендуется обратиться именно в нее (ч. 3 ст. 24.18 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

Для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости земельного участка возможно воспользоваться следующим алгоритмом.

Шаг 1.1. Обратитесь с соответствующим заявлением в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии в срок не позднее пяти лет с момента внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, но до момента определения новой кадастровой стоимости.

Сама же комиссия формируется при территориальном управлении Росреестра в субъекте РФ (п. 1 Порядка создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, утв. Приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 N 263).

Для обращения в комиссию составляется заявление, в котором необходимо указать Ф.И.О., адрес места жительства, причины, по которым кадастровая стоимость представляется неверной.

К заявлению необходимо приложить (ч. 16 ст. 24.18 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ):

- кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений. В целях выявления данного основания для пересмотра кадастровой стоимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ по определению кадастровой стоимости (ими могут являться министерства имущественных отношений либо управления государственного имущества в субъектах РФ, иные органы власти субъектов РФ, а в некоторых случаях органы местного самоуправления) и в орган кадастрового учета с запросом о предоставлении сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости. Указанные сведения должны быть предоставлены в течение семи дней с даты поступления запроса;

- отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка в бумажном и электронном виде в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. При этом рыночная стоимость участка должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость;

- положительное экспертное заключение в бумажном и электронном виде в отношении отчета об определении рыночной стоимости объекта недвижимости, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет.

Заявление не принимается к рассмотрению в случаях:

- отсутствия вышеперечисленных документов;

- нарушения срока подачи заявления;

- если величина кадастровой стоимости, результаты определения которой оспариваются, ранее была установлена в размере рыночной стоимости (п. 15 Порядка).

Шаг 1.2. Примите участие в заседании комиссии и (или) дождитесь ее решения.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается в течение одного месяца с даты поступления заявления в комиссию. О дате рассмотрения заявления вам должны сообщить и вы вправе присутствовать на заседании комиссии (п. п. 16, 17 Порядка).

По результатам рассмотрения комиссия принимает решение о пересмотре кадастровой стоимости или об отказе в этом, о чем в течение пяти дней уведомляет заявителя, а также орган местного самоуправления. Если было принято решение о пересмотре кадастровой стоимости, то оно также представляется в территориальное управление Росреестра и кадастровую палату субъекта (ст. 24.19 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ; п. 21 Порядка).

При отказе комиссии в пересмотре кадастровой стоимости (если заявитель предварительно обращался в комиссию), а также при отсутствии данного обращения можно обратиться непосредственно в суд.

Для этого рекомендуем придерживаться следующего порядка действий.

Шаг 2.1. Составьте исковое заявление и подготовьте необходимые документы.

Для обращения в суд необходимо подготовить исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости и (или) об оспаривании решения комиссии по рассмотрению споров.

В качестве ответчика следует указывать кадастровую палату субъекта, в котором находится ваш земельный участок, комиссия указывается в качестве третьего лица.

В заявлении следует указать, по какой причине вы не согласны с кадастровой стоимостью и (или) с решением комиссии, какие права и интересы нарушает ее спорный размер, почему она является неверной и какими документами и сведениями это подтверждается (ст. 131 ГПК РФ).

К исковому заявлению следует приложить (ст. 132 ГПК РФ):

- копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц;

- кадастровый паспорт земельного участка;

- правоустанавливающий документ на земельный участок;

- документы, подтверждающие доводы о нарушении прав и обязанностей заявителя;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

- отчет оценщика в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

- копию решения комиссии по рассмотрению споров об отказе в пересмотре кадастровой стоимости (при наличии);

- иные документы, а также копии всех документов, подтверждающих ваши требования, по числу ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату госпошлины, размер которой составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

С исковым заявлением и документами необходимо обращаться в суд общей юрисдикции на уровне субъекта РФ (п. 8 ч. 1 ст. 26 ГПК РФ).

Шаг 2.2. Примите участие в судебном заседании.

Дело должно быть рассмотрено в течение двух месяцев (ст. 154 ГПК РФ).

Следует иметь в виду, что ответчик может не согласиться с предлагаемой вами оценкой земельного участка и попросить суд назначить дополнительную рыночную оценку.

Если по решению комиссии или суда кадастровая стоимость участка была изменена, то сведения о новой кадастровой стоимости применяются для предусмотренных законодательством РФ целей с 1 января календарного года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания (ч. 5 ст. 24.20 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

Обратите внимание!

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь, стоимость которой в зависимости от сложности дела и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии - http://www.rosreestr.ru

Официальный сайт Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве - http://www.to77.rosreestr.ru

Материал подготовлен при содействии

адвоката Богаткова С.А.
Вложения
1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG

admin
Администратор
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 11:44

Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка?

Сообщение admin » 17 сен 2015, 11:43

Постановление пленума верховного суда РФ №28
Вложения
Document-page-001.jpg
Document-page-002.jpg
Document-page-003.jpg
Document-page-004.jpg
Document-page-005.jpg
Document-page-006.jpg
Document-page-007.jpg
Document-page-008.jpg
Document-page-009.jpg
Document-page-010.jpg
Document-page-011.jpg
Document-page-012.jpg
Document-page-013.jpg
Document-page-014.jpg
Document-page-015.jpg
Письмо1.jpg
Письмо2.jpg

annaterehova
Ефрейтор
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 10:14
Кооператив: КИЗ "Зеленая Роща-1"

Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка?

Сообщение annaterehova » 05 окт 2015, 15:06

Получается , что у нас кадастровая стоимость как на рублевке, посмотрите кадастровую карту жуковки, у них сотка стоит 600 000 тыс руб, у нас 500
000

annaterehova
Ефрейтор
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 10:14
Кооператив: КИЗ "Зеленая Роща-1"

Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка?

Сообщение annaterehova » 12 окт 2015, 15:16

Получили квитанцию на земельный налог, были в ужасе, за 12 соток 17 тысяч.Сотрудник на работе имеет коттедж в 16 км от МКАД, все коммуникации , как в Зеленой роще, участок 12 соток, сначала платил 24 тыс., у них НП Здравница, сейчас переименовали НП Трубачеевка, , сейчас налог уменьшили на 50%.В этом году заплатили 11 тыс. , они обратились к местным депутатам (это тоже одинцовский район), и им удалось узнать такую информацию, что по одинцовскому району коэффициент не 3 , а 0,15. оценку вела компания , "премьер-оценка"

annaterehova
Ефрейтор
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 10:14
Кооператив: КИЗ "Зеленая Роща-1"

Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка?

Сообщение annaterehova » 13 окт 2015, 14:13

Я уже писала о знакомом, который имеет коттедж рядом со станцией Здравница, у них НП ТРУБАЧЕЕВКА, (коммуникации центральные) 16 км от мкада, тоже платили 0,3 % (26 тыс.)на 11 соток, сейчас налог уменьшили на 50%. Обращались к депутатам. Оказалось, что им ошибочно считали не по той ставке.
есть документ (см.ниже) по которому ставка налога 0,15. Мы находимся дальше, и условия у нас хуже, почему у нас ставка выше (может тоже ошибка?)
Решение Совета депутатов сельского поселения Жаворонковское Одинцовского муниципального района Московской области , ст. 394 НК РФ 1/44 от 24.10.2013.
в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, в том числе: в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства 0,15 ФЛ ЮЛ ИП

addda
Младший Лейтенант
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 00:20
Кооператив: КИЗ "Зеленая Роща-1"

Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка?

Сообщение addda » 11 мар 2016, 22:15

Удалось кому-то снизить стоимость или ставку?
Если на пальцах, что надо сделать? Какое сейчас положение дел?

Agnec
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:33
Кооператив: КИЗ "Зеленая Роща-1"

Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка?

Сообщение Agnec » 28 окт 2016, 13:24

Удалось кому-нибудь?

R67
Лейтенант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:13
Кооператив: КИЗ "Зеленая Роща-1"

Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка?

Сообщение R67 » 28 окт 2016, 18:15

ну так и каков смысл платить юристу по 6000 тыс и снижать стоиомсть на сколько? Если на сегодня 12 соток налога 15 тысяч.... Решине суда на сколько на год? И где логика этого мероприятия? Вот если бы кто-то написал инструкцию для личного оспаривания без помощи юристов.

addda
Младший Лейтенант
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 00:20
Кооператив: КИЗ "Зеленая Роща-1"

Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка?

Сообщение addda » 04 ноя 2016, 11:49

что-то похоже на этом "официальном" форуме ничего дельного добиться невозможно, быть может действительно на оппозиционном сайте прогресс ушел вперед? надо бы проверить...

Shade
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 17:41

Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка?

Сообщение Shade » 19 ноя 2016, 13:11

R67 писал(а):ну так и каков смысл платить юристу по 6000 тыс и снижать стоиомсть на сколько? Если на сегодня 12 соток налога 15 тысяч.... Решине суда на сколько на год? И где логика этого мероприятия? Вот если бы кто-то написал инструкцию для личного оспаривания без помощи юристов.
Сколько людей, столько и мнений. Мы поучаствовали в этом, налог снизился до 7 тыс, и соответственно ставка расти в следующие годы будет от этой суммы. Так что получается выгоднее.
А насчет инструкции, все написано в законах)) можно читать и действовать по ним, я думаю юристы бесплатно свой хлеб не захотят отдавать, что соответствует здравому смыслу.

Ответить